Прайс на семена

Особенности посадки рассады зимой

В России принято говорить так: «Один день — весь год кормит»! Если за окном зима и стоят морозы, то задумайтесь об огороде и о весенних хлопотах. Помните, что январь считается тем месяцем, когда начинаются работы по подготовке рассады. Наверняка, вы знаете о том, что при помощи рассады можно собрать ранний урожай. Если же за окном стоит неблагоприятная погода для овощных культур, то вырасти они смогут крепкими и здоровыми на подоконнике в доме либо в теплице. Крепкие стебли будут ждать своего часа, когда вы высадите их на огород в землю. В результате, если вы варе посеете семена: помидор и перца на рассаду, то в самом начале лета вы уже будете лакомится этими овощами. Итак, если вы решили узнать, какие семена сеять в январе на рассаду, то в таком случае наша статья предоставит вам такую информацию.

Оптимальные сроки посева семян, как правило, указываются на пакетиках с семенами. Но данные сроки могут сильно отличаться из-за того, что разные регионы имеют свои климатические условия. Помимо того, многие огородник предпочитают сажать семена с собственного огорода. И, как правило, к такому материалу инструкция не прилагается. В результате, сроки посева семян стоит рассчитывать самостоятельно. И для этой цели учитывайте следующие моменты:

  • Время прорастания семян,
  • Рекомендуемый возраст ростков (рассады) на высадку для постоянного выращивания в открытом грунте,
  • Вегетационный период и его длительность,
  • Предполагаемый срок сбора урожая для конкретного сорта.
  • Что-бы вычислить формулу срока посева культуры необходимо принимать в расчет не только погодные условия, но и скороспелость определенной культуры.

Как подготовить семена к посеву

Не стоит думать то, что посадка в Январе рассады является простым делом. Тут необходимо выполнять некоторые правила. Итак, прежде всего стоит заняться подготовкой посадочного материала. Помните, что дружных и здоровых всходов не добиться, если семена не пробудить и не подвергнуть обеззараживанию.

Как обрабатывать семена. Эффективные методы:

Первое, что приходит в таком случае на ум — это замачивание. Для этого берутся мешочки из марли или ткани. Их укладывают на блюдечко и увлажняют хорошо водой. Ткань не должна пересохнуть, поэтому за таким процессом обязательно следят. Капуста должна мокнуть 15 часов. А все остальные культуры находятся на увлажненной ткани сутки.

какие семена сеять в январе на рассаду

Семена можно пропустить через пузырьки кислорода в воде. Процедура эта называется барботирование. Итак, в этом случае семена помещают в посудину с водой, где температура жидкости является +20 градусов. После трубами продавливают воздух. В этом случае сможет пригодиться компрессор для аквариума. Время такой процедуры для разных культур считается разным. В частности, томатные семена требуют 15 часов, а перец должен находиться в таких условиях сутки. После того, как пройдет время процедуры семена достают из емкости и хорошо просушивают.

Чтобы повысить урожайность и избавить семена от вирусных инфекций стоит воспользоваться процедурой — прогревание. Данную процедуру выполняют в том случае, если перед посевом имеется время около 3-ех недель. В этом случае семена распределяют по мешочкам и подвешивают возле радиатора отопления или печи. При этом в помещении должна находиться температура от +20 градусов. Экспресс-метод прогревания семян заключается в прогревании семян в духовке. Прогреть семена можно в посудине под электрической лампой. При этом утепляют сверху платком из пуха или шерсти.

Еще одна полезная процедура для семян — это стратификация. Она позволит закалить и прорастить семена. Семена помещают в холодную и влажную среду на долгое время. Если говорить об естественных условиях, то это в земле под снегом. В квартире используют искусственный метод. В этом случае, семена укладывают на марлевую ткань, которая должна быть влажной. После салфетку с семенами отправляют в холодильник. Те дачники, которые проживают в загородном доме, могут поместить семена в плюшке под снег. Но следить нужно за тем, чтобы ткань оставалась влажным.

Что-бы обеззаразить семена необходимо произвести их протравливание. Делается это до того, как появятся всходы. Применяют в этом случае обработку фунгицидами. То есть их ополаскивают в растворе марганца, который должен быть слабым. Отличные результаты можно получить при протравливании семян в воде с разбавленным соком алое.

На заметку! Свежевыжатый сок алое со свежеразрезанных листьев использовать не стоит. После того, как листья будут срезаны их заворачивают в ткань и держат там в течении 3-ех дней. При этом их помещают в погреб либо в холодильник. Только такая процедура позволит раскрыть семенам потенциал по оздоровлению.

какие семена сеять в январе на рассаду

Подготовка емкостей к посадке рассады

Месяц Январь уже не за горами. А это для дачников означает то, что скоро случиться первая посадка семян на рассаду. И здесь, как правило, уделяют внимание многим моментам. Итак, в Январе высаживают семена: капусты, перца и томатов. И рассада этих культур будет нуждаться в пикировке. Прежде всего для посева семян выбирают емкость с питательной почвой. Она не должна быть глубокой. В такой емкости рассада получит максимум питания и необходимое количество воды.

После того, как рассада укрепится и подрастет ее пикируют в отдельные горшки. Помните, что теперь корневая система растения будет нуждаться в более просторной посудине. В другом случае рассада будет увядать и ее цвет будет становится бледной.

На заметку! Семена баклажанов сажают сразу в отдельные емкости. Помните, что корни этой культуры являются нежными. И при пересадке растение может совсем погибнуть.

Питательную почву необходимо приобретать в магазине. Но если нет на это денег, то ее изготовить просто своими руками. Для этого стоит:

  • Взять: песок, перегной и дерновую землю в пропорции: 3:4:3.
  • Все компоненты пересеивают сквозь сито. Все комки растираются в однородную смесь.
  • Каждый ингредиент дезинфицируется. Для этой цели используют кипяток либо духовой шкаф, где все прокаливается. Можно воспользоваться пароваркой, где землю просто обдают паром.
  • Все компоненты между собой тщательно перемешивают. После этого смесь должна постоять некоторое время. Делается это для того, чтобы восстановилась естественная микрофлора грунта.
  • Теперь после всех подготовок, можно наполнять емкости уплотняя грунт прижимая его ко дну.
  • Для профилактики, контейнеры также дезинфицируют. Делается это перед заполнением их смесью. Их обычно вымывают, а после ошпаривают кипятком. Можно использовать также раствор марганца.

какие семена сеять в январе на рассаду

Как сеять семена на рассаду

Какие семена сеять в Декабре на рассаду? Данный вопрос тоже является актуальным в зимнее время. Но, а сейчас мы расскажем более детально непосредственно сам процесс посадки семян. Итак, прежде всего перед самой посадкой грунт в контейнере увлажняют. После чего выполняют следующие действия:

  • В субстрате делают бороздки, которые должны быть неглубокие. Здесь потребуется острая лопатка либо широкий нож.
  • При помощи пинцета семена укладываются в лунки, которые получились. При этом расстояние между ними должно быть 2 см.
  • Напротив каждой бороздки установите палочку с биркой. На ней стоит написать название посева и срок посадки.
  • Сверху необходимо уложить еще слой субстрата. Его толщина должна быть 1 см.
  • После чего посева увлажняют теплой водой.
  • Контейнер после посева накрывают стеклом либо прозрачной пленкой.
  • До того момента, когда появятся первые всходы нужно оставить контейнер в темном и теплом месте.

Температура до появления первых всходов должна поддерживаться на уровне +22 +25 градусов. После того, как появятся ростки, то температура снижается до +18 градусов. Такой режим закалит ростки и они станут более выносливыми.

Пленку стоит снять после того, как появятся сеянцы. Контейнеры с ними стоит установить в хорошо освященном месте. Для этой цели подойдет подоконник. Если этого не сделать, то рассада будет развиваться плохо. В результате, она будет бледной и сильно вытянутой. Самые оптимальные условия светлого дня это: 14-16 часов. В общем, вы поняли то, что растения в зимнее время досвечиваются. Но при этом рассада не должна наклоняться к направлению источника света. Что-бы этого не допустить, нужно контейнер поворачивать.

какие семена сеять в январе на рассаду

Подкормка и пикировка рассады

В отдельные емкости рассаду пикируют после того, как у рассады появится 2-3 настоящих листика. Перед этим процессом рассаду поливают. Для пикировки годятся развитые и здоровые растения. При этом стоит придерживаться следующей технологии:

  • Грунт необходимо разрыхлить посредством стерилизованной палочки.
  • Из субстрата сеянец аккуратно вытаскивают.
  • После корень растения прищипывается. Это действие позволит развиваться мощной корневой системы.
  • Затем рассаду переносят в отдельную емкость. При этом в землю ее нужно сажать поглубже.
  • После чего землю вокруг растения нужно уплотнить. При этом это делают осторожными движениями.

Молодым растениям нужна подкормка. Ее производят после того, как пройдет полторы-две недели. Затем делают вторую подкормку, которая производиться после того, как пройдет три недели после первой подкормки. Здесь требуются следующие удобрения:

  • Сульфат калия,
  • Мочевина,
  • Суперфосфат.

После подкормки выполняют рыхление и полив почвы.

какие семена сеять в январе на рассаду

В заключение

Если вы решите вырастить здоровую и крепкую рассаду, то придерживайтесь той информации, которую вы прочли в данной публикации. Если у вас получиться правильно рассчитать время, то растения будут готовы к высадке в открытый грунт и вскоре они выбросят цветоносы и произведут плодоношение.