Прайс на семена

Как правильно сажать чеснок осенью?

Какой чеснок лучше сажать: озимый осенью или яровый весной?

Чеснок по своим характеристикам классифицируется на яровой и озимый. Различия в них состоят в том, что первый сажается в весеннее время, а второй – осенью под зиму. Кстати! О посадке ярового чеснока весной читайте в этом материале. Однако, например, яровой чеснок чаще сажают из-за возможности его более длительного хранения, но и озимый отнюдь не уступает своему конкуренту, обладая следующими преимуществами: Весной есть много разных забот, а осенью времени значительно больше.

Сроки посадки озимого чеснока осенью строго не фиксируются, поэтому посадочные работы можно растянуть на длительный период. Озимый чеснок не боится ни первых заморозков, ни лютой зимы, ни тем более возвратных весенних понижений температуры. В то время как нежные листочки ярового чеснока весной может погубить резкое снижение температуры. Посадочный материал в осенние месяцы может похвастаться перед яровыми экземплярами более крупными размерами. Чем крупнее будет посадочный материал, тем крупнее в итоге вы получите урожай (зависимость прямая). В то время как весенние саженцы к моменту посева часто ссыхаются. Озимые виды невосприимчивы ни к болезням, ни к вредителям, что не скажешь о яровых экземплярах. Посадка чеснока под зиму не требует особого ухода. Грунт в осенний период напитывается достаточным объемом влаги, позволяющим хорошо перезимовать в холодные месяцы. Сбор урожая производится раньше, чем при весеннем высаживании. Что говорит о том, что в летние месяцы на прилавках магазинов присутствуют только представители озимых сортов. Посадка осенью дает больший урожай, чем весеннее укоренение.

Кстати! Чем внешне отличается озимый чеснок от ярового вы можете увидеть на картинке-схеме:  ÐžÐ·Ð¸Ð¼Ñ‹Ð¹ и яровой чеснок

Таким образом, посадка чеснока осенью под зиму считается очень прибыльным делом, приносящим щедрый урожай. Однако, чтобы всё получилось, нужно знать сроки начала посадочных работ.

Сроки посадки чеснока осенью напрямую зависят от особенностей климатической зоны, в которой вы проживаете и собираетесь высаживать зубчики, а также от текущих погодных условий. Как правило, озимый чеснок начинают сажать за 2-3 недели до заморозков, чтобы за это время он успел укорениться. У чеснока за этот период должна развиться только корневая система, но никак не надземная зеленая масса. Оптимальная температура почвы для посадки чеснока — +10-12 градусов, но допускается и более низкая, а вот сажать в мерзлую землю никак нельзя.

Если выделять по регионам периоды высаживания, то рекомендуются следующие сроки посадки чеснока осенью: Средняя полоса (Подмосковье) – конец сентября — первая половина октября. Южные регионы – конец октября-ноябрь. Северные регионы (Сибирь, Урал) – вторая половина сентября, крайний срок – первая половина октября.

Интересно! Каждый садовод ориентируется по своим собственным наблюдениям. Некоторые, например, точно уверены, что самый лучший чеснок получается, если его высадить до праздника Покрова. Другие, наоборот, стараются посадить в солнечные дни уже после праздника. Таким образом, чеснок следует высаживать осенью и прежде всего, ориентируясь по погоде.


Чтобы получить урожай, состоящий из крупных, целых и ровных зубчиков, нужно сперва определиться с местом для посадки, подготовить грядку, грунт под высадку зубчиков, выбрать хороший посадочный материал и правильно подготовить и обработать сам озимый чеснок к посадке. Место посадки Место, где будет посажен озимый чеснок, выбирается заранее. Культура представляет собой растение, которое очень любит солнечный свет. Поэтому ее необходимо высаживать на открытых участках, не затененных, например, плодовыми деревьями. Отличным местом для высадки чеснока послужит небольшой холмик или грядка на возвышенности (например, теплая грядка). Если её разместить в низине, то при весеннем таянье снега, посадки затопит, а саженцы могут из-за этого загнить.

Что касается местоположения в огороде, то, как уже было сказано раннее,  оптимально размещать грядку в солнечном месте с севера на юг. Далее на планируемом участке нужно перекопать грунт на глубину порядка 20-30 см (штык лопаты), удаляя при этом все сорняки и другой мусор, а затем под перекопку внести удобрения для улучшения плодородия почвы.

Почва для выращивания озимого чеснока требуется рыхлая, мягкая, наполненная питательными веществами. Пряный овощ любит грунт, отлично пропускающий воздух и воду, а главное, имеющий нейтральный уровень кислотности (рН). Не стоит выбирать место, где почва глинистая, плотная или чрезмерно кислая. Песчаные субстраты подойдут, но для получения крупных головок, требуется обильный полив и частое удобрение.

Кстати! Если почва чрезмерно глинистая, то вы можете сделать её более рыхлой с помощью внесения торфа и песка. Чтобы подготовить почву для посадки чеснока под зиму, в неё следует внести органические и/или минеральные удобрения.

Совет! О том, как можно удобрить грядку под озимый чеснок и подкармливать его в течение всего сезона, вы можете подробно прочесть здесь. Если вы сторонник органического земледелия, то под перекопку следует внести следующие удобрения: компост либо перепревший навоз (1 ведро на 1 кв. метр); древесная зола (1-2 стакана на 1 кв. метр).

Кстати! Золу можно насыпать в лунку или бороздку прямо перед самой посадкой.Если вы допускаете использование минеральных удобрений, то внесите: суперфосфат (20-30 грамм на 1 кв. метр); сернокислый калий и калийную селитру (20-30 грамм на 1 кв. метр). Кстати! В качестве усиленной меры вы можете смешать органические и минеральные удобрения.
После перекопки и внесения необходимых удобрений в почву, грядку хорошо разравнивают и так оставляют до осенней посадки.

Совет! Некоторые огородники советуют дополнительно защитить и обеззаразить грунт, пролив его 1% раствором медного купороса, либо фитоспорином. Но, в принципе, это можно сделать и после посадки.

Основные правила посадки озимого чеснока:

Посадку зубчиков выполняют в виде длинных рядков, расстояние между которыми делают порядка 20-30 см (сделать ровные бороздки вам поможет натянутая веревка). Как правило, каждый ряд размещается строго параллельно предыдущему. 

Кстати! Многим нравится сажать чеснок не в бороздки, в отдельные луночки, иначе говоря, высаживать точечно. Причем такие ямки удобно делать специальными приспособлениями, либо горлышком от бутылки (как на заглавном фото статьи).

Сами зубчики располагают на дистанции 10-12 см друг от друга.  Глубина осенней посадки озимого чеснока, как правило, составляет порядка 8-12 см. Некоторые пользуются правилом — высота зубчика +5 см, но классическое правило посадки всех луковичных — это 3 высоты зубца, то есть, если высота 3 см, значит глубина — 9 см. Зубчики высаживают строго донцем вниз. 

Важно! Если расположить зубчики слишком высоко к поверхности, то они могут подвергнуться вымерзанию. Если, наоборот, слишком заглубить, то они будут слишком долго прорастать или вовсе загниют.

 

  Пошаговая инструкция посадки чеснока осенью под зиму:

1. Определиться с местом для посадки, при этом учесть правила севооборота.

2. Подготовить грядку и почву.

3. Выбрать качественный посадочный материал, обработать (замочить) его в обеззараживающем растворе.

4. Нарезать бороздки или лунки.

5. Высадить зубчики в соответствии с правилами.

6. Засыпать плодородным грунтом. По желанию для дополнительного обеззараживания почвы можно пролить раствором «Фитоспорина» (по инструкции, либо 10-15 грамм на 10 литров).

7. Замульчировать (если у вас холодным климат).

Если зимы у вас очень холодные, то с наступлением заморозков грядку мульчируют древесными опилками, либо закладывают сосновыми ветками или соломой, можно даже укрыть спанбондом. Но по весне все укрытие потребуется убрать при первых же теплых днях, а вот мульчу можно оставить (некоторые специально выращивают чеснок именно в мульче).

В случае, если осень сухая, осадков мало, то рекомендуется пару раз пролить грядки, чтобы процесс укоренения шёл быстрее.

Естественно, основной уход приходится на весеннее время. Через некоторое время после того как сойдут снежные массы, уже должны будут видны первые зеленые росточки. Полив пока не требуется, ведь после таяния снега грунт напитался достаточным количеством влаги. Далее вам, конечно, нужно будет поливать, пропалывать, рыхлить и подкармливать чеснок. А также вовремя удалять стрелки.