Прайс на семена

ПОСАДКА СИДЕРАТОВ И ВНЕСЕНИЕ ПОДКОРМОК

Очищенное поле, грядки засейте сидератами. Широкое применение на даче нашли овес, белая горчица, рожь. Если у вас на участке почва песчаная — рожь использовать не стоит. Она иссушит землю. Ее лучше засевать на глинистых и суглинистых почвах. А вот белая горчица подойдет идеально.

Спустя дней 20 — 25 вы сможете скосить плоскорезом или мотыгой вершки полезных трав, и заделать их в землю. Не стоит перекапывать. Корни сидератов станут отличным лакомством для подземных жителей: червей и других насекомых. Поедая нижние части растений, они переработают их в биогумус. Пользу получите двойную: органическое удобрение от вершков и рыхлую землю от продуктов распада.

Помимо заделки сидератов, вы можете замульчировать землю. В качестве мульчи подойдут:

  • перепревшие опилки;
  • сено;
  • солома;
  • компост;
  • торф;
  • перегной.

 

Какая польза от мульчи в осенний период, спросите вы?

  1. Вы обеспечите землю естественным органическим удобрением.
  2. Мульча сыграет роль барьера для схода талых вод, которые по весне вымывают верхний плодородный слой земли.
  3. Под таким «покрывалом» можно сохранить озимые посадки.

При условии, что на вашем огороде летом и осенью росли и радовали цветением бархатцы, воспользуйтесь ими в качестве удобрения. Измельчите насколько это возможно, и перекопайте землю. Заделывая цветы в грунт, помните, что они спасут ваши будущие посадки от нематод, проволочника и колорадского жука. У бархатцев отпугивающий аромат. Многие насекомые-вредители не могут его терпеть и покидают такие места. Такое удобрение оздоровит ваш участок.

Засушите часть «оранжевых». Весной и летом следующего сезона сможете сделать из них настой и опрыскивать культурные растения, которые подвержены влиянию луковой мухи, тли, белокрылки и бабочек-вредителей.