Прайс на семена

Какие цветы сажать в феврале на рассаду?

 

Какие цветы сажать в феврале на рассаду

Правила выращивания рассады цветов в феврале

 

Для того чтобы получить в мае молодую рассаду, высаживать семена необходимо в начале февраля. Почва изготавливается самостоятельно или приобретается в специализированном магазине. В первом случае грунт обязательно проходит дезинфекцию в микроволновой печи или на пару. Прокаливание проводится заблаговременно. Для рассады подходит только мелкий субстрат. Для улучшения качества грунта дополнительно используют вертикулит или перлит. Эти минералы насыщают почву воздухом, поддерживая проницаемость для влаги. После посева не следует забывать подписывать сорта и названия растений, а также дату посева. Какие цветы сеять на рассаду в феврале? Наиболее удачными являются сорта – однолетники, которые обладают большим разнообразием окрасок.

 

 

Какие цветы сажать в феврале на рассаду

Выбор семян цветов для посадки на рассаду в феврале

 

Помимо выбора из списка декоративных культур, размножать которые предпочтительно рассадой, необходимо знать, как выбирать семена. Здесь главным параметром, на который стоит обратить внимание, является всхожесть.

Срока годности у цветочных, да и у любых других семян нет. Это не продукты питания, и в общепринятом смысле семена испортиться не могут. Зато есть такое понятие, как срок всхожести. И если он просрочен, тогда высаживать семена действительно нет смысла – они взойдут плохо и слабо.

Посев петунии на рассаду в феврале

 

Если вы хотите увидеть цветущие граммофончики уже в июне месяце, посев рассады цветов нужно делать еще зимой. Семена у петунии очень мелкие, поэтому сажать ее следует только поверхностно, увлажнить из распылителя и накрыть пленкой или стеклом. До высадки в открытый грунт необходимо сделать одну, а лучше две пересадки. Последнюю лучше – в отдельные стаканчики.

Какие цветы сажать в феврале на рассаду

Посев цветов Анютины глазки и на рассаду в феврале

 

Одними из самых первых весенних цветов, радующих ярким и шикарным цветением после долгой зимы, являются анютины глазки. Такому интересному названию предшествует давняя легенда.

Очень красивая и преданная девушка, которую звали Анюта, провожала своего суженного на войну, защищать родные края. Не вернулся милый, а девушка не пережив такого горя превратилась в роскошный цветок с такими же красивыми глазами как у несчастной. Анютины глазки можно выращивать не только на участке, но и дома на привычном подоконнике, а летом на балконе. Для любой рассады наилучшее время – конец февраля.

Какие цветы сажать в феврале на рассаду

Посев бегонии на рассаду в феврале

 

Во многих книгах по садоводству бегонию рекомендуют сеять в январе, но тогда ей потребуется досвечивание. Рассада цветов в феврале получится такой же по высоте, как и та, которая высаживалась раньше. Все из-за того, что в конце зимы день заметно удлиняется, особенно к началу марта. Семена – мелкие, сажают поверхностно и обязательно под стекло или пленку.

Какие цветы сажать в феврале на рассаду

Посев гвоздики Шабо на рассаду в феврале

 

Этому красивому растению нужно до шести месяцев, чтобы зацвести. Учитывайте это, когда будет планироваться рассада цветов в феврале. Сеянцы гвоздики нужно обязательно несколько раз пикировать, тогда ко времени посадки на постоянное место она начнет куститься. Семена сеют обычным способом, под пленку.

Какие цветы сажать в феврале на рассаду

Посев китайской розы Крылья ангела на рассаду в феврале

 

Единственная из многочисленного розового братства, кто достаточно легко и просто поддается семенному выращиванию, китайская роза «Крылья ангела» также подходит для посадки на рассаду зимой. Срок ее посева достаточно широк: начиная с февраля и заканчивая апрелем. Единственное разочарование, которое может подстерегать цветоводов — возможные при таком способе размножения отклонения от исходного сорта. Но на фоне быстрого роста и обильного цветения подобные сюрпризы просто-напросто теряются.

Какие цветы сажать в феврале на рассаду

Посев лобелии на рассаду в феврале

 

Не забудьте о нежной лобелии с мелкими голубыми, розовыми или белыми цветочками. Это растение будет уместно практически в любой цветочной композиции. В зависимости от сорта вы можете вырастить отличный почвопокровник или ампельное растение. Посев мелких семян лобелии схож с посевом петунии (их рассыпают по поверхности влажной почвы и накрывают емкость пленкой). Когда сеянцы подрастут, для получения более пышных кустиков в один горшок можно высаживать сразу несколько экземпляров.

Какие цветы сажать в феврале на рассаду

Посев маргариток на рассаду в феврале

 

Добиться от маргаритки цветения осенью текущего года можно, если сажать цветы на рассаду в начале февраля. Для прорастания семенам маргариток требуется солнечный свет, поэтому их не заделывают слишком глубоко. Обычно достаточно распределить их по влажной почве и присыпать тонким слоем песка или просеянного перегноя. Маргаритки хорошо переносят пересадку в цветущем состоянии, так что, если растения зацвели в стаканчиках у вас на подоконнике, переживать не стоит. В первый год цветение может быть не слишком впечатляющим, особенно в случае жаркого и засушливого лета.

Какие цветы сажать в феврале на рассаду

Посев примулы на рассаду в феврале

 

Обязательно посейте в феврале примулу. Вот только стоит взять на заметку, что посевной материал этой культуры предварительно нужно стратифицировать. Так что о подготовке семян примулы к посеву стоит позаботиться заранее. При посеве их не стоит слишком сильно заглублять в грунт, достаточно будет просто вдавить их почву и опрыскать из пульверизатора. Обратите внимание, что семена примулы быстро теряют всхожесть. Так что при покупке обязательно смотрите на срок годности, указанный на упаковке.

Какие цветы сажать в феврале на рассаду

Посев люпина на рассаду в феврале

 

Посеянный в феврале люпин обычно зацветает к концу августа – началу сентября. Чтобы семена проросли быстрее, перед посевом их стоит на сутки завернуть в увлажненный ватный диск. Посевной материал люпина высевают на глубину 5-8 мм. Лучше сразу высевать семена в индивидуальные стаканчики, чтобы сеянцы не пришлось рассаживать – культура не любит пикировок.

Какие цветы сажать в феврале на рассаду

Посев гайлардии на рассаду в феврале

 

Гайлардия — любит расти на светлых участках, почва должна быть легкая (добавляем немного песка или древесной золы). Полив умеренный. Удобрение в сезон трехкратное. Перед зимой верхнюю часть полностью срезают.

Какие цветы сажать в феврале на рассаду

Посев хризантем на рассаду в феврале

 

Селекционеры постоянно стремятся получить как можно более крупноцветковые сорта, но садоводов больше привлекают мелкоцветковые корейские хризантемы, так как они устойчивы к низким температурам, хороши в открытом грунте в сочетании с другими цветами, имеют высокие декоративные качества, продолжительно и обильно цветут чуть ли не до ноября.

Поэтому недаром хризантема считается королевой осени. Кроме того, ее выращивают в горшках для украшения домов, а в срезанном виде она стоит долго – до 30 дней, поэтому идеальна для букетов. В конце февраля семена надо посеять в ящики, если приготовленной земли с осени нет, значит надо приобрести в магазине специальный грунт для цветов.

 

Какие цветы сажать в феврале на рассаду

Таким образом, в этой статье мы рассмотрели, какие цветы сеять на рассаду в феврале (с фото). Получившиеся молодые растения в основном высаживаются в открытый грунт во второй половине мая.

На заметку!

У каждого красивого цветка есть свои маленькие секреты, которые надо знать, чтобы создать неповторимый благоухающий сад.

Петуния

Посев в феврале обеспечит танец разноцветных граммофончиков уже с июня.

  • Семена нельзя присыпать землей, они дают всходы через 10-14 дней;
  • Растение любит много света;
  • Для увеличения корневой системы рассаду петунии переваливают дважды;
  • Цветущая петуния с хорошим корневым комом не страдает во время пересадки.

Лобелия

Цветки маленькие, белые, насыщенные розовато-лиловые или разных оттенков синего – от ярко-голубого до фиолетового цвета.

  • Семена только слегка вдавливают в почву, но не присыпают. Всходы появляются через 15 дней;
  • Растение лучше развивается без пикировок;
  • В горшочки высевают по 3-4 семечка, чтобы куст был пышнее;
  • Летом, если цветение убывает, растение обрезают и обильно поливают.

Вербена

Аккуратные многокрасочные цветки с чудесным ароматом.

  • Семена при посеве в феврале немного заглубляют в почву или раскладывают на поверхности, но накрывают темной пленкой. Чтобы прорасти через неделю, они должны быть в темноте;
  • Рассада не любит переувлажнения.

Гвоздика Шабо

Эту многолетнюю в условиях юга культуру высаживают на рассаду в январе или феврале. Выведены цветки разных оттенков.

  • Для прорастания семенам через 7-10 дней надо обеспечить тепло – до 24 0С;
  • Периодически стебли подсыпают землей;
  • Несколько раз прищипывают точку роста, чтобы куст был компактным;
  • Растение надо пересадить 2-3 раза, чтобы куст разрастался.

Сальвия

Ярко-красные, темно-лиловые и беловатые оттенки цветков.

  • Сеянцы пикируют, когда есть 4-5 настоящих листиков;
  • Растение любит солнце.

Бегония вечноцветущая

Фейерверк цветков и листьев разной формы и оттенков.

  • Мелкие семена в январе или феврале не сеют, а раскладывают по влажной почве, слегка вдавливая. Всходят через 10-25 дней;
  • Растение нужно досвечивать – до 12-13 часов в сутки и регулярно поливать;
  • Рассаду пикируют через 1,5 месяца.